Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


a-konjugation

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
a-konjugation [2010/02/18 07:03]
91.97.11.26
a-konjugation [2018/11/29 16:37]
liberator Infinitive hinzugefügt
Zeile 3: Zeile 3:
 | laudāre, laudō, laudāvī, laudātum ​                                          ​||^ ​         Aktiv         ​^^ ​       Passiv ​        ^^ | laudāre, laudō, laudāvī, laudātum ​                                          ​||^ ​         Aktiv         ​^^ ​       Passiv ​        ^^
 ^ Tempus ​                            ^ Numerus ​            ^ Person ​            ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^  ^ Tempus ​                            ^ Numerus ​            ^ Person ​            ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^ 
-^ Präsens ^ \\ Schwul ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers          | laud**ō** \\ laudā**s** \\ lauda**t** \\ laudā**mus** \\ laudā**tis** \\ lauda**nt** \\                                   | laud//​e//​**m** \\ laud//​ē//​**s** \\ laud//​e//​**t** \\ laud//​ē//​**mus** \\ laud//​ē//​**tis** \\ laud//​e//​**nt** \\          | laud**or** \\ laudā**ris** \\ laudā**tur** \\ laudā**mur** \\ laudā**minī** \\ lauda**ntur** \\                           | laud//​e//​**r** \\ laud//​ē//​**ris** \\ laud//​ē//​**tur** \\ laud//​ē//​**mur** \\ laud//​ē//​**minī** \\ laud//​e//​**ntur** \\   |+^ Präsens ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers          | laud**ō** \\ laudā**s** \\ lauda**t** \\ laudā**mus** \\ laudā**tis** \\ lauda**nt** \\                                   | laud//​e//​**m** \\ laud//​ē//​**s** \\ laud//​e//​**t** \\ laud//​ē//​**mus** \\ laud//​ē//​**tis** \\ laud//​e//​**nt** \\          | laud**or** \\ laudā**ris** \\ laudā**tur** \\ laudā**mur** \\ laudā**minī** \\ lauda**ntur** \\                           | laud//​e//​**r** \\ laud//​ē//​**ris** \\ laud//​ē//​**tur** \\ laud//​ē//​**mur** \\ laud//​ē//​**minī** \\ laud//​e//​**ntur** \\   |
 ^ Imperfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers  | laudā//​ba//​**m** \\ laudā//​bā//​**s** \\ laudā//​ba//​**t** \\ laudā//​bā//​**mus** \\ laudā//​bā//​**tis** \\ laudā//​ba//​**nt** \\     | laudā//​re//​**m** \\ laudā//​rē//​**s** \\ laudā//​re//​**t** \\ laudā//​rē//​**mus** \\ laudā//​rē//​**tis** \\ laudā//​re//​**nt** \\     | laudā//​ba//​**r** \\ laudā//​bā//​**ris** \\ laudā//​bā//​**tur** \\ laudā//​bā//​**mur** \\ laudā//​bā//​**minī** \\ laudā//​ba//​**ntur** \\                                                                                                                               | laudā//​re//​**r** \\ laudā//​rē//​**ris** \\ laudā//​rē//​**tur** \\ laudā//​rē//​**mur** \\ laudā//​rē//​**minī** \\ laudā//​re//​**ntur** \\                                                                                                                               | ^ Imperfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers  | laudā//​ba//​**m** \\ laudā//​bā//​**s** \\ laudā//​ba//​**t** \\ laudā//​bā//​**mus** \\ laudā//​bā//​**tis** \\ laudā//​ba//​**nt** \\     | laudā//​re//​**m** \\ laudā//​rē//​**s** \\ laudā//​re//​**t** \\ laudā//​rē//​**mus** \\ laudā//​rē//​**tis** \\ laudā//​re//​**nt** \\     | laudā//​ba//​**r** \\ laudā//​bā//​**ris** \\ laudā//​bā//​**tur** \\ laudā//​bā//​**mur** \\ laudā//​bā//​**minī** \\ laudā//​ba//​**ntur** \\                                                                                                                               | laudā//​re//​**r** \\ laudā//​rē//​**ris** \\ laudā//​rē//​**tur** \\ laudā//​rē//​**mur** \\ laudā//​rē//​**minī** \\ laudā//​re//​**ntur** \\                                                                                                                               |
 ^ Perfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                 | laudāv**ī** \\ laudāv**istī** \\ laudāv**it** \\ laudāv**imus** \\ laudāv**istis** \\ laudāv**ērunt** \\                    | laudāv**erim** \\ laudāv**eris** \\ laudāv**erit** \\ laudāv**érimus** \\ laudāv**éritis** \\ laudāv**erint** \\            | laudātus sum \\ laudātus es \\ laudātus est \\ laudātī sumus \\ laudātī estis \\ laudātī sunt \\                            | laudātus sim \\ laudātus sīs \\ laudātus sit \\ laudātī sīmus \\ laudātī sītis \\ laudātī sint \\                           | ^ Perfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                 | laudāv**ī** \\ laudāv**istī** \\ laudāv**it** \\ laudāv**imus** \\ laudāv**istis** \\ laudāv**ērunt** \\                    | laudāv**erim** \\ laudāv**eris** \\ laudāv**erit** \\ laudāv**érimus** \\ laudāv**éritis** \\ laudāv**erint** \\            | laudātus sum \\ laudātus es \\ laudātus est \\ laudātī sumus \\ laudātī estis \\ laudātī sunt \\                            | laudātus sim \\ laudātus sīs \\ laudātus sit \\ laudātī sīmus \\ laudātī sītis \\ laudātī sint \\                           |
Zeile 9: Zeile 9:
 ^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | laudā//​b//​**o** \\ laudā//​bi//​**s** \\ laudā//​bi//​**t** \\ laudā//​bi//​**mus** \\ laudā//​bi//​**tis** \\ laudā//​bu//​**nt** \\ | | laudā//​b//​**or** \\ laudā//​be//​**ris** \\ laudā//​bi//​**tur** \\ laudā//​bi//​**mur** \\ laudā//​bi//​**minī** \\ laudā//​bu//​**ntur** \\ | | ^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | laudā//​b//​**o** \\ laudā//​bi//​**s** \\ laudā//​bi//​**t** \\ laudā//​bi//​**mus** \\ laudā//​bi//​**tis** \\ laudā//​bu//​**nt** \\ | | laudā//​b//​**or** \\ laudā//​be//​**ris** \\ laudā//​bi//​**tur** \\ laudā//​bi//​**mur** \\ laudā//​bi//​**minī** \\ laudā//​bu//​**ntur** \\ | |
 ^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | laudāv**erō** \\ laudāv**eris** \\ laudāv**erit** \\ laudāv**érimus** \\ laudāv**éritis** \\ laudāv**erint** \\             | | laudātus erō \\ laudātus eris \\ laudātus erit \\ laudātī erimus \\ laudātī eritis \\ laudātī erunt \\                     | | ^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | laudāv**erō** \\ laudāv**eris** \\ laudāv**erit** \\ laudāv**érimus** \\ laudāv**éritis** \\ laudāv**erint** \\             | | laudātus erō \\ laudātus eris \\ laudātus erit \\ laudātī erimus \\ laudātī eritis \\ laudātī erunt \\                     | |
 +
 +
 +==== Infinitive ====
 +
 +^ Tempus ^ Aktiv ^ Passiv ^
 +^ Präsens | laudā**re** | laudā**rī** | 
 +^ Perfekt | laudāv**isse** | laudātus, -a, um esse| 
 +^ Futur   | laudāturus,​ a, um esse | laudātum īrī | 
  
 ==== Partizipien ==== ==== Partizipien ====
a-konjugation.txt · Zuletzt geändert: 2018/11/29 16:37 von liberator