Warning: Undefined array key "DOKU_PREFS" in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/common.php on line 2082

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/common.php:2082) in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/common.php on line 2090

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/common.php:2082) in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/actions.php on line 38
a-konjugation [Latein Grammatik]

Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


a-konjugation

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1148

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1152

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1155

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1156

Warning: Undefined array key 1 in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1453

Warning: Undefined array key -1 in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1454

Warning: Undefined array key 1 in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1457

Warning: Undefined array key -1 in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1458

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

a-konjugation [2015/08/15 19:10]
127.0.0.1 Externe Bearbeitung
a-konjugation [2020/12/08 19:49]
Zeile 1: Zeile 1:
-===== a-Konjugation ===== 
- 
-| laudāre, laudō, laudāvī, laudātum                                           ||^          Aktiv         ^^        Passiv         ^^ 
-^ Tempus                             ^ Numerus             ^ Person             ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^  
-^ Präsens ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers          | laud**ō** \\ laudā**s** \\ lauda**t** \\ laudā**mus** \\ laudā**tis** \\ lauda**nt** \\                                   | laud//e//**m** \\ laud//ē//**s** \\ laud//e//**t** \\ laud//ē//**mus** \\ laud//ē//**tis** \\ laud//e//**nt** \\          | laud**or** \\ laudā**ris** \\ laudā**tur** \\ laudā**mur** \\ laudā**minī** \\ lauda**ntur** \\                           | laud//e//**r** \\ laud//ē//**ris** \\ laud//ē//**tur** \\ laud//ē//**mur** \\ laud//ē//**minī** \\ laud//e//**ntur** \\   | 
-^ Imperfekt ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers  | laudā//ba//**m** \\ laudā//bā//**s** \\ laudā//ba//**t** \\ laudā//bā//**mus** \\ laudā//bā//**tis** \\ laudā//ba//**nt** \\     | laudā//re//**m** \\ laudā//rē//**s** \\ laudā//re//**t** \\ laudā//rē//**mus** \\ laudā//rē//**tis** \\ laudā//re//**nt** \\     | laudā//ba//**r** \\ laudā//bā//**ris** \\ laudā//bā//**tur** \\ laudā//bā//**mur** \\ laudā//bā//**minī** \\ laudā//ba//**ntur** \\                                                                                                                               | laudā//re//**r** \\ laudā//rē//**ris** \\ laudā//rē//**tur** \\ laudā//rē//**mur** \\ laudā//rē//**minī** \\ laudā//re//**ntur** \\                                                                                                                               | 
-^ Perfekt ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                 | laudāv**ī** \\ laudāv**istī** \\ laudāv**it** \\ laudāv**imus** \\ laudāv**istis** \\ laudāv**ērunt** \\                    | laudāv**erim** \\ laudāv**eris** \\ laudāv**erit** \\ laudāv**érimus** \\ laudāv**éritis** \\ laudāv**erint** \\            | laudātus sum \\ laudātus es \\ laudātus est \\ laudātī sumus \\ laudātī estis \\ laudātī sunt \\                            | laudātus sim \\ laudātus sīs \\ laudātus sit \\ laudātī sīmus \\ laudātī sītis \\ laudātī sint \\                           | 
-^ Plusquamperfekt ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers    | laudāv**eram** \\ laudāv**erās** \\ laudāv**erat** \\ laudāv**erāmus** \\ laudāv**erātis** \\ laudāv**erant** \\            | laudāv**issem** \\ laudāv**issēs** \\ laudāv**isset** \\ laudāv**issēmus** \\ laudāv**issētis** \\ laudāv**issent** \\      | laudātus eram \\ laudātus erās \\ laudātus erat \\ laudātī erāmus \\ laudātī erātis \\ laudātī erant \\                     | laudātus essem \\ laudātus essēs \\ laudātus esset \\ laudātī essēmus \\ laudātī essētis \\ laudātī essent \\               | 
-^ Futur I ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | laudā//b//**o** \\ laudā//bi//**s** \\ laudā//bi//**t** \\ laudā//bi//**mus** \\ laudā//bi//**tis** \\ laudā//bu//**nt** \\ | | laudā//b//**or** \\ laudā//be//**ris** \\ laudā//bi//**tur** \\ laudā//bi//**mur** \\ laudā//bi//**minī** \\ laudā//bu//**ntur** \\ | | 
-^ Futur II ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | laudāv**erō** \\ laudāv**eris** \\ laudāv**erit** \\ laudāv**érimus** \\ laudāv**éritis** \\ laudāv**erint** \\             | | laudātus erō \\ laudātus eris \\ laudātus erit \\ laudātī erimus \\ laudātī eritis \\ laudātī erunt \\                     | | 
- 
-==== Partizipien ==== 
- 
-| laudāre                     ^^^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^ 
-^ Partizip \\ Präsens \\ Aktiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                    | laudā**ns** \\ laudā**ntis** \\ laudā**nti** \\ laudā**ntem** \\ laudā**nte** \\ laudā**ntes** \\ laudā**ntium** \\ laudā**ntibus** \\ laudā**ntes** \\ laudā**ntibus** \\                                                                                             | laudā**ns** \\ laudā**ntis** \\ laudā**nti** \\ laudā**ntem** \\ laudā**nte** \\ laudā**ntes** \\ laudā**ntium** \\ laudā**ntibus** \\ laudā**ntes** \\ laudā**ntibus** \\                                                                                             | laudā**ns** \\ laudā**ntis** \\ laudā**nti** \\ laudā**ns** \\ laudā**nte** \\ laudā**ntia** \\ laudā**ntium** \\ laudā**ntibus** \\ laudā**ntia** \\ laudā**ntibus** \\                                                                                             | 
-^ Partizip \\ Perfekt \\ Passiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                    | laudā**tus** \\ laudā**ti** \\ laudā**to** \\ laudā**tum** \\ laudā**to** \\ laudā**ti** \\ laudā**torum** \\ laudā**tis** \\ laudā**tos** \\ laudā**tis** \\                                                                                                 | laudā**ta** \\ laudā**tae** \\ laudā**tae** \\ laudā**tam** \\ laudā**ta** \\ laudā**tae** \\ laudā**tarum** \\ laudā**tis** \\ laudā**tas** \\ laudā**tis** \\                                                                                                 | laudā**tum** \\ laudā**ti** \\ laudā**to** \\ laudā**tum** \\ laudā**to** \\ laudā**ta** \\ laudā**torum** \\ laudā**tis** \\ laudā**ta** \\ laudā**tis** \\                                                                                                  |  
-^ Partizip \\ Futur \\ Aktiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                         | laudā**tūrus** \\ laudā**tūri** \\ laudā**tūro** \\ laudā**tūrum** \\ laudā**tūro** \\ laudā**tūri** \\ laudā**tūrorum** \\ laudā**tūris** \\ laudā**tūros** \\ laudā**tūris**                                                                              | laudā**tūra** \\ laudā**tūrae** \\ laudā**tūrae** \\ laudā**tūram** \\ laudā**tūra** \\ laudā**tūrae** \\ laudā**tūrarum** \\ laudā**tūris** \\ laudā**tūras** \\ laudā**tūris** \\                                                                           | laudā**tūrum** \\ laudā**tūri** \\ laudā**tūro** \\ laudā**tūrum** \\ laudā**tūro** \\ laudā**tūra** \\ laudā**tūrorum** \\ laudā**tūris** \\ laudā**tūra** \\ laudā**tūris**                                                                               | 
- 
-==== Gerundivum ==== 
- 
-| laudāre                     ^^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^ 
-^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                                     | lauda**ndus** \\ lauda**ndi** \\ lauda**ndo** \\ lauda**ndum** \\ lauda**ndo** \\ lauda**ndi** \\ lauda**ndorum** \\ lauda**ndis** \\ lauda**ndos** \\ lauda**ndis** \\                                                                                             | lauda**nda** \\ lauda**ndae** \\ lauda**ndae** \\ lauda**ndam** \\ lauda**nda** \\ lauda**ndae** \\ lauda**ndarum** \\ lauda**ndis** \\ lauda**ndas** \\ lauda**ndis** \\                                                                                             | lauda**ndum** \\ lauda**ndi** \\ lauda**ndo** \\ lauda**ndum** \\ lauda**ndo** \\ lauda**nda** \\ lauda**ndorum** \\ lauda**ndis** \\ lauda**nda** \\ lauda**ndis** \\                                                                                             | 
  
a-konjugation.txt · Zuletzt geändert: 2020/12/08 19:49 (Externe Bearbeitung)