Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


a-konjugation

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
a-konjugation [2015/08/15 19:10]
127.0.0.1 Externe Bearbeitung
a-konjugation [2018/11/29 16:37] (aktuell)
liberator Infinitive hinzugefügt
Zeile 9: Zeile 9:
 ^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | laudā//​b//​**o** \\ laudā//​bi//​**s** \\ laudā//​bi//​**t** \\ laudā//​bi//​**mus** \\ laudā//​bi//​**tis** \\ laudā//​bu//​**nt** \\ | | laudā//​b//​**or** \\ laudā//​be//​**ris** \\ laudā//​bi//​**tur** \\ laudā//​bi//​**mur** \\ laudā//​bi//​**minī** \\ laudā//​bu//​**ntur** \\ | | ^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | laudā//​b//​**o** \\ laudā//​bi//​**s** \\ laudā//​bi//​**t** \\ laudā//​bi//​**mus** \\ laudā//​bi//​**tis** \\ laudā//​bu//​**nt** \\ | | laudā//​b//​**or** \\ laudā//​be//​**ris** \\ laudā//​bi//​**tur** \\ laudā//​bi//​**mur** \\ laudā//​bi//​**minī** \\ laudā//​bu//​**ntur** \\ | |
 ^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | laudāv**erō** \\ laudāv**eris** \\ laudāv**erit** \\ laudāv**érimus** \\ laudāv**éritis** \\ laudāv**erint** \\             | | laudātus erō \\ laudātus eris \\ laudātus erit \\ laudātī erimus \\ laudātī eritis \\ laudātī erunt \\                     | | ^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | laudāv**erō** \\ laudāv**eris** \\ laudāv**erit** \\ laudāv**érimus** \\ laudāv**éritis** \\ laudāv**erint** \\             | | laudātus erō \\ laudātus eris \\ laudātus erit \\ laudātī erimus \\ laudātī eritis \\ laudātī erunt \\                     | |
 +
 +
 +==== Infinitive ====
 +
 +^ Tempus ^ Aktiv ^ Passiv ^
 +^ Präsens | laudā**re** | laudā**rī** | 
 +^ Perfekt | laudāv**isse** | laudātus, -a, um esse| 
 +^ Futur   | laudāturus,​ a, um esse | laudātum īrī | 
  
 ==== Partizipien ==== ==== Partizipien ====
a-konjugation.txt · Zuletzt geändert: 2018/11/29 16:37 von liberator