Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


adjektive_der_i-_konsonantischen_und_gemischten_deklination

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

adjektive_der_i-_konsonantischen_und_gemischten_deklination [2013/09/09 10:18]
127.0.0.1 Externe Bearbeitung
adjektive_der_i-_konsonantischen_und_gemischten_deklination [2015/08/15 19:10]
Zeile 1: Zeile 1:
-===== Adjektive der i-, konsonantischen und gemischten Deklination ===== 
  
-==== Adjektive der i-Deklination ==== 
- 
-^ Endungszahl ​   ^^        dreiendig ​          ^^^ ^       ​zweiendig ​            ^^^ ^       ​einendig ​            ^^^ 
-^ Numerus ^ Kasus  ^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^ ^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^ ^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^ 
-^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                                          | celer \\ celer**is** \\ celer**ī** \\ celer**em** \\ celer**ī** \\ celer**ēs** \\ celer**ium** \\ celer**ibus** \\ celer**ēs** \\ celer**ibus** \\                                                                                                              | celer**is** \\ celer**is** \\ celer**ī** \\ celer**em** \\ celer**ī** \\ celer**ēs** \\ celer**ium** \\ celer**ibus** \\ celer**ēs** \\ celer**ibus** \\                                                                                                              | celer**e** \\ celer**is** \\ celer**ī** \\ celer**e** \\ celer**ī** \\ celer**ia** \\ celer**ium** \\ celer**ibus** \\ celer**ia** \\ celer**ibus** \\                                                                                                             ^ | util**is** \\ util**is** \\ util**ī** \\ util**em** \\ util**ī** \\ util**ēs** \\ util**ium** \\ util**ibus** \\ util**ēs** \\ util**ibus** \\                                                                                                              | util**is** \\ util**is** \\ util**ī** \\ util**em** \\ util**ī** \\ util**ēs** \\ util**ium** \\ util**ibus** \\ util**ēs** \\ util**ibus** \\                                                                                                              | util**e** \\ util**is** \\ util**ī** \\ util**e** \\ util**ī** \\ util**ia** \\ util**ium** \\ util**ibus** \\ util**ia** \\ util**ibus** \\                                                                                                             ^ | ingēns \\ ingēnt**is** \\ ingēnt**ī** \\ ingēnt**em** \\ ingēnt**ī** \\ ingēnt**ēs** \\ ingēnt**ium** \\ ingēnt**ibus** \\ ingēnt**ēs** \\ ingēnt**ibus** \\                                                                                             | ingēns \\ ingēnt**is** \\ ingēnt**ī** \\ ingēnt**em** \\ ingēnt**ī** \\ ingēnt**ēs** \\ ingēnt**ium** \\ ingēnt**ibus** \\ ingēnt**ēs** \\ ingēnt**ibus** \\                                                                                             | ingēns \\ ingēnt**is** \\ ingēnt**ī** \\ ingēns \\ ingēnt**ī** \\ ingēnt**ia** \\ ingēnt**ium** \\ ingēnt**ibus** \\ ingēnt**ia** \\ ingēnt**ibus** \\                                                                                             ​| ​ 
- 
-==== Adjektive der konsonantischen Deklination ==== 
-Zu ihnen zählen: ​ 
-  * [[http://​www.albertmartin.de/​latein/?​q=dives&​con=2|dīves]] (Gen.: dīvitis) 
-  * [[http://​www.albertmartin.de/​latein/?​q=pauper&​con=2|pauper]] (Gen.: pauperis) 
-  * [[http://​www.albertmartin.de/​latein/?​q=vetus&​con=2|vetus]] (Gen.: veteris) 
-  * [[http://​www.albertmartin.de/​latein/?​q=princeps&​con=2|prīnceps]] (Gen.: prīncipis) 
- 
-| dīves ^^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^  
-^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                                           | dīves \\ dīvit**is** \\ dīvit**ī** \\ dīvit**em** \\ dīvit**//​e//​** \\ dīvit**ēs** \\ dīvit**//​um//​** \\ dīvit**ibus** \\ dīvit**ēs** \\ dīvit**ibus** \\                                                                                                | dīves \\ dīvit**is** \\ dīvit**ī** \\ dīvit**em** \\ dīvit**//​e//​** \\ dīvit**ēs** \\ dīvit**//​um//​** \\ dīvit**ibus** \\ dīvit**ēs** \\ dīvit**ibus** \\                                                                                                | dīves \\ dīvit**is** \\ dīvit**ī** \\ dīves \\ dīvit**//​e//​** \\ dīvit**//​a//​** \\ dīvit**//​um//​** \\ dīvit**ibus** \\ dīvit**//​a//​** \\ dīvit**ibus** \\           | 
-Sie unterscheiden sich von den Adjektiven der i-Deklination im  
-  * Ablativ Singular 
-  * Genitiv Plural 
-  * Nominativ und Akkusativ Plural des Neutrums 
adjektive_der_i-_konsonantischen_und_gemischten_deklination.txt · Zuletzt geändert: 2015/08/15 19:10 (Externe Bearbeitung)