Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


esse_posse

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

esse_posse [2009/07/13 20:29]
ralph angelegt
esse_posse [2015/08/15 19:10]
Zeile 1: Zeile 1:
-===== esse/posse ===== 
  
-| esse/​posse ​                                          ​||^ ​         esse         ​^^ ​       posse         ^^ 
-^ Tempus ​                            ^ Numerus ​            ^ Person ​            ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^  
-^ Präsens ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | su**m** \\ e**s** \\ es**t** \\ su**mus** \\ es**tis** \\ su**nt** \\                                                             | s//i//**m** \\ s//​ī//​**s** \\ s//i//**t** \\ s//​ī//​**mus** \\ s//​ī//​**tis** \\ s//​i//​**nt** \\                                    | pos//​su//​**m** \\ pot//​e//​**s** \\ pot//​es//​**t** \\ pos//​sum//​**us** \\ pot//​es//​**tis** \\ pos//​su//​**nt** \\                   | pos//​si//​**m** \\ pos//​sī//​**s** \\ pos//​si//​**t** \\ pos//​sī//​**mus** \\ pos//​sī//​**tis** \\ pos//​si//​**nt** \\                  | 
-^ Imperfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                | er//​a//​**m** \\ er//​ā//​**s** \\ er//​a//​**t** \\ er//​ā//​**mus** \\ er//​ā//​**tis** \\ er//​a//​**nt** \\                              | es//​se//​**m** \\ es//​sē//​**s** \\ es//​se//​**t** \\ es//​sē//​**mus** \\ es//​sē//​**tis** \\ es//​se//​**nt** \\                        | pot//​era//​**m** \\ pot//​erā//​**s** \\ pot//​era//​**t** \\ pot//​erā//​**mus** \\ pot//​erā//​**tis** \\ pot//​era//​**nt** ​              | pos//​se//​**m** \\ pos//​sē//​**s** \\ pos//​se//​**t** \\ pos//​sē//​**mus** \\ pos//​sē//​**tis** \\ pos//​se//​**nt** \\                  |  
-^ Perfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | fu**ī** \\ fu**istī** \\ fu**it** \\ fu**imus** \\ fu**istis** \\ fu**ērunt** \\                                                  | fu**erim** \\ fu**eris** \\ fu**erit** \\ fu**érimus** \\ fu**éritis** \\ fu**erint** \\                                          | potu**ī** \\ potu**istī** \\ potu**it** \\ potu**imus** \\ potu**istis** \\ potu**ērunt** \\                                      | potu**erim** \\ potu**eris** \\ potu**erit** \\ potu**érimus** \\ potu**éritis** \\ potu**erint** \\                              | 
-^ Plusquamperfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers          | fu**eram** \\ fu**erās** \\ fu**erat** \\ fu**erāmus** \\ fu**erātis** \\ fu**erant** \\                                          | fu**issem** \\ fu**issēs** \\ fu**isset** \\ fu**issēmus** \\ fu**issētis** \\ fu**issent** \\                                    | potu**eram** \\ potu**erās** \\ potu**erat** \\ potu**erāmus** \\ potu**erātis** \\ potu**erant** \\                              | potu**issem** \\ potu**issēs** \\ potu**isset** \\ potu**issēmus** \\ potu**issētis** \\ potu**issent** \\                        | 
-^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | er**ō** \\ er//​i//​**s** \\ er//​i//​**t** \\ er//​i//​**mus** \\ er//​i//​**tis** \\ er//​u//​**nt** \\                                 | | pot//​er//​**ō** \\ pot//​eri//​**s** \\ pot//​eri//​**t** \\ pot//​eri//​**mus** \\ pot//​eri//​**tis** \\ pot//​eru//​**nt** \\           | | 
-^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                 | fu//​er//​**ō** \\ fu//​eri//​**s** \\ fu//​eri//​**t** \\ fu//​eri//​**mus** \\ fu//​eri//​**tis** \\ fu//​eru//​**nt** \\                 | | potu//​er//​**ō** \\ potu//​eri//​**s** \\ potu//​eri//​**t** \\ potu//​eri//​**mus** \\ potu//​eri//​**tis** \\ potu//​eru//​**nt** \\     | | 
- 
-==== Partizipien ==== 
- 
-| esse                     ^^^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^ 
-^ Partizip \\ Futur \\ Aktiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                         | fu**tūrus** \\ fu**tūri** \\ fu**tūro** \\ fu**tūrum** \\ fu**tūro** \\ fu**tūri** \\ fu**tūrorum** \\ fu**tūris** \\ fu**tūros** \\ fu**tūris** ​                                                                                                                    | fu**tūra** \\ fu**tūrae** \\ fu**tūrae** \\ fu**tūram** \\ fu**tūra** \\ fu**tūrae** \\ fu**tūrarum** \\ fu**tūris** \\ fu**tūras** \\ fu**tūris** \\                                                                                                               | fu**tūrum** \\ fu**tūri** \\ fu**tūro** \\ fu**tūrum** \\ fu**tūro** \\ fu**tūra** \\ fu**tūrorum** \\ fu**tūris** \\ laudā**tūra** \\ fu**tūris** ​                                                                                                                 | 
esse_posse.txt · Zuletzt geändert: 2015/08/15 19:10 (Externe Bearbeitung)