Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


ferre

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1130

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1134

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1137

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1138

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1164

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1168

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1171

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1172

Warning: Undefined array key 1 in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1453

Warning: Undefined array key -1 in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1454

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

ferre [2015/08/15 19:10]
ferre [2020/12/08 19:49] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +===== ferre =====
 +
 +| ferre, ferō, tulī, lātum                                                    ||^          Aktiv         ^^        Passiv         ^^
 +^ Tempus                             ^ Numerus             ^ Person           ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^ 
 +^ Präsens ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | fer**ō** \\ fer**s** \\ fer**t** \\ fer//i//**mus** \\ fer**tis** \\ fer//u//**nt** \\                                            | fer//a//**m** \\ fer//ā//**s** \\ fer//a//**t** \\ fer//ā//**mus** \\ fer//ā//**tis** \\ fer//a//**nt** \\                        | fer**or** \\ fer**ris** \\ fer**tur** \\ fer//i//**mur** \\ fer//i//**minī** \\ fer//u//**ntur** \\                               | fer//a//**r** \\ fer//ā//**ris** \\ fer//ā//**tur** \\ fer//ā//**mur** \\ fer//ā//**minī** \\ fer//a//**ntur** \\                 |
 +^ Imperfekt ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                | fer//ēba//**m** \\ fer//ēbā//**s** \\ fer//ēba//**t** \\ fer//ēbā//**mus** \\ fer//ēbā//**tis** \\ fer//ēba//**nt** \\            | fer//re//**m** \\ fer//rē//**s** \\ fer//re//**t** \\ fer//rē//**mus** \\ fer//rē//**tis** \\ fer//re//**nt** \\                  | fer//ēba//**r** \\ fer//ēbā//**ris** \\ fer//ēbā//**tur** \\ fer//ēbā//**mur** \\ fer//ēbā//**minī** \\ fer//ēba//**ntur** \\     | fer//re//**r** \\ fer//rē//**ris** \\ fer//rē//**tur** \\ fer//rē//**mur** \\ fer//rē//**minī** \\ fer//re//**ntur** \\           |
 +^ Perfekt ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | tul**ī** \\ tul**istī** \\ tul**it** \\ tul**imus** \\ tul**istis** \\ tul**ērunt** \\                                            | tul**erim** \\ tul**eris** \\ tul**erit** \\ tul**érimus** \\ tul**éritis** \\ tul**erint** \\                                    | latus sum \\ latus es \\ latus est \\ latī sumus \\ latī estis \\ latī sunt \\                                                    | latus sim \\ latus sīs \\ latus sit \\ latī sīmus \\ latī sītis \\ latī sint \\                                                   |
 +^ Plusquamperfekt ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers          | tul**eram** \\ tul**erās** \\ tul**erat** \\ tul**erāmus** \\ tul**erātis** \\ tul**erant** \\                                    | tul**issem** \\ tul**issēs** \\ tul**isset** \\ tul**issēmus** \\ tul**issētis** \\ tul**issent** \\                              | latus eram \\ latus erās \\ latus erat \\ latī erāmus \\ latī erātis \\ latī erant \\                                             | latus essem \\ latus essēs \\ latus esset \\ latī essēmus \\ latī essētis \\ latī essent \\                                       |
 +^ Futur I ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | fer//a//**m** \\ fer//ē//**s** \\ fer//e//**t** \\ fer//ē//**mus** \\ fer//ē//**tis** \\ fer//e//**nt** \\                      | | fer//a//**r** \\ fer//ē//**ris** \\ fer//ē//**tur** \\ fer//ē//**mur** \\ fer//ē//**minī** \\ fer//e//**ntur** \\               | |
 +^ Futur II ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                 | tul**erō** \\ tul**eris** \\ tul**erit** \\ tul**érimus** \\ tul**éritis** \\ tul**erint** \\                                   | | latus erō \\ latus eris \\ latus erit \\ latī erimus \\ latī eritis \\ latī erunt \\                                            | |
 +
 +==== Partizipien ====
 +
 +| ferre                       ^^^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^
 +^ Partizip \\ Präsens \\ Aktiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                    | fer**ēns** \\ fer**ēntis** \\ fer**ēnti** \\ fer**ēntem** \\ fer**ēnte** \\ fer**ēntes** \\ fer**ēntium** \\ fer**ēntibus** \\ fer**ēntes** \\ fer**ēntibus** \\                                                                                               | fer**ēns** \\ fer**ēntis** \\ fer**ēnti** \\ fer**ēntem** \\ fer**ēnte** \\ fer**ēntes** \\ fer**ēntium** \\ fer**ēntibus** \\ fer**ēntes** \\ fer**ēntibus** \\                                                                                               | fer**ēns** \\ fer**ēntis** \\ fer**ēnti** \\ fer**ēns** \\ fer**ēnte** \\ fer**ēntia** \\ fer**ēntium** \\ fer**ēntibus** \\ fer**ēntia** \\ fer**ēntibus** \\                                                                                                                              | 
 +^ Partizip \\ Perfekt \\ Passiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                    | la**tus** \\ la**ti** \\ la**to** \\ la**tum** \\ la**to** \\ la**ti** \\ la**torum** \\ la**tis** \\ la**tos** \\ la**tis** \\                                                                                                                              | la**ta** \\ la**tae** \\ la**tae** \\ la**tam** \\ la**ta** \\ la**tae** \\ la**tarum** \\ la**tis** \\ la**tas** \\ la**tis** \\                                                                                                                              | la**tum** \\ la**ti** \\ la**to** \\ la**tum** \\ la**to** \\ la**ta** \\ la**torum** \\ la**tis** \\ la**ta** \\ la**tis** \\                                                                                                                              | 
 +^ Partizip \\ Futur \\ Aktiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                         | la**tūrus** \\ la**tūri** \\ la**tūro** \\ la**tūrum** \\ la**tūro** \\ la**tūri** \\ la**tūrorum** \\ la**tūris** \\ la**tūros** \\ la**tūris**                                                                                                                     | la**tūra** \\ la**tūrae** \\ la**tūrae** \\ la**tūram** \\ la**tūra** \\ la**tūrae** \\ la**tūrarum** \\ la**tūris** \\ la**tūras** \\ la**tūris** \\                                                                                                               | la**tūrum** \\ la**tūri** \\ la**tūro** \\ la**tūrum** \\ la**tūro** \\ la**tūra** \\ la**tūrorum** \\ la**tūris** \\ la**tūra** \\ la**tūris**                                                                                                                     |
 +
 +==== Gerundivum ====
 +
 +| ferre                      ^^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^
 +^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                                             | fer**endus** \\ fer**endi** \\ fer**endo** \\ fer**endum** \\ fer**endo** \\ fer**endi** \\ fer**endorum** \\ fer**endis** \\ fer**endos** \\ fer**endis** \\                                                                                                  | fer**enda** \\ fer**endae** \\ fer**endae** \\ fer**endam** \\ fer**enda** \\ fer**endae** \\ fer**endarum** \\ fer**endis** \\ fer**endas** \\ fer**endis** \\                                                                                                  | fer**endum** \\ fer**endi** \\ fer**endo** \\ fer**endum** \\ fer**endo** \\ fer**enda** \\ fer**endorum** \\ fer**endis** \\ fer**enda** \\ fer**endis** \\                                                                                                   |