Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


gemischte_konjugation

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
gemischte_konjugation [2018/11/29 16:13]
liberator falsche Länge vor dem TM-Zeichen -re- im Konj. Ipf. korrigiert
gemischte_konjugation [2018/11/29 16:46] (aktuell)
liberator Infinitive hinzugefügt
Zeile 9: Zeile 9:
 ^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers             | capi//​a//​**m** \\ capi//​ē//​**s** \\ capi//​e//​**t** \\ capi//​ē//​**mus** \\ capi//​ē//​**tis** \\ capi//​e//​**nt** \\                   | | capi//​a//​**r** \\ capi//​ē//​**ris** \\ capi//​ē//​**tur** \\ capi//​ē//​**mur** \\ capi//​ē//​**minī** \\ capi//​e//​**ntur** \\            | | ^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers             | capi//​a//​**m** \\ capi//​ē//​**s** \\ capi//​e//​**t** \\ capi//​ē//​**mus** \\ capi//​ē//​**tis** \\ capi//​e//​**nt** \\                   | | capi//​a//​**r** \\ capi//​ē//​**ris** \\ capi//​ē//​**tur** \\ capi//​ē//​**mur** \\ capi//​ē//​**minī** \\ capi//​e//​**ntur** \\            | |
 ^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | cēp**erō** \\ cēp**eris** \\ cēp**erit** \\ cēp**érimus** \\ cēp**éritis** \\ cēp**erint** \\                                | | captus erō \\ captus eris \\ captus erit \\ captī erimus \\ captī eritis \\ captī erunt \\                                   | | ^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | cēp**erō** \\ cēp**eris** \\ cēp**erit** \\ cēp**érimus** \\ cēp**éritis** \\ cēp**erint** \\                                | | captus erō \\ captus eris \\ captus erit \\ captī erimus \\ captī eritis \\ captī erunt \\                                   | |
 +
 +==== Infinitive ====
 +^ Tempus ^ Aktiv ^ Passiv ^
 +^ Präsens | cap//​e//​**re** | cap**ī** | 
 +^ Perfekt | cēp**isse** | captus, -a, -um esse| 
 +^ Futur   | capturus, -a, -um esse | captum īrī | 
 +
  
 ==== Partizipien ==== ==== Partizipien ====
gemischte_konjugation.txt · Zuletzt geändert: 2018/11/29 16:46 von liberator