Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


i-konjugation

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1164

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1168

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1171

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /homepages/37/d69188784/htdocs/am/latein/grammatik/inc/html.php on line 1172

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
i-konjugation [2015/08/15 19:11]
127.0.0.1 Externe Bearbeitung
i-konjugation [2020/12/08 19:49] (aktuell)
Zeile 9: Zeile 9:
 ^ Futur I ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | audi//a//**m** \\ audi//ē//**s** \\ audi//e//**t** \\ audi//ē//**mus** \\ audi//ē//**tis** \\ audi//e//**nt** \\            | | audi//a//**r** \\ audi//ē//**ris** \\ audi//ē//**tur** \\ audi//ē//**mur** \\ audi//ē//**minī** \\ audi//e//**ntur** \\     | | ^ Futur I ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | audi//a//**m** \\ audi//ē//**s** \\ audi//e//**t** \\ audi//ē//**mus** \\ audi//ē//**tis** \\ audi//e//**nt** \\            | | audi//a//**r** \\ audi//ē//**ris** \\ audi//ē//**tur** \\ audi//ē//**mur** \\ audi//ē//**minī** \\ audi//e//**ntur** \\     | |
 ^ Futur II ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | audīv**erō** \\ audīv**eris** \\ audīv**erit** \\ audīv**érimus** \\ audīv**éritis** \\ audīv**erint** \\                   | | audītus erō \\ audītus eris \\ audītus erit \\ audītī erimus \\ audītī eritis \\ audītī erunt \\                            | | ^ Futur II ^ \\ Singular  \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | audīv**erō** \\ audīv**eris** \\ audīv**erit** \\ audīv**érimus** \\ audīv**éritis** \\ audīv**erint** \\                   | | audītus erō \\ audītus eris \\ audītus erit \\ audītī erimus \\ audītī eritis \\ audītī erunt \\                            | |
 +
 +==== Infinitive ====
 +^ Tempus ^ Aktiv ^ Passiv ^
 +^ Präsens | audī**re** | audī**rī** | 
 +^ Perfekt | audīv**isse** | auditus, -a, -um esse| 
 +^ Futur   | auditurus, -a, -um esse | auditum īrī | 
 +
  
 ==== Partizipien ==== ==== Partizipien ====
i-konjugation.txt · Zuletzt geändert: 2020/12/08 19:49 (Externe Bearbeitung)