Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


i-konjugation

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
i-konjugation [2015/08/15 19:11]
127.0.0.1 Externe Bearbeitung
i-konjugation [2018/11/29 16:42] (aktuell)
liberator Infinitive hinzugefügt
Zeile 9: Zeile 9:
 ^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | audi//​a//​**m** \\ audi//​ē//​**s** \\ audi//​e//​**t** \\ audi//​ē//​**mus** \\ audi//​ē//​**tis** \\ audi//​e//​**nt** \\            | | audi//​a//​**r** \\ audi//​ē//​**ris** \\ audi//​ē//​**tur** \\ audi//​ē//​**mur** \\ audi//​ē//​**minī** \\ audi//​e//​**ntur** \\     | | ^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers            | audi//​a//​**m** \\ audi//​ē//​**s** \\ audi//​e//​**t** \\ audi//​ē//​**mus** \\ audi//​ē//​**tis** \\ audi//​e//​**nt** \\            | | audi//​a//​**r** \\ audi//​ē//​**ris** \\ audi//​ē//​**tur** \\ audi//​ē//​**mur** \\ audi//​ē//​**minī** \\ audi//​e//​**ntur** \\     | |
 ^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | audīv**erō** \\ audīv**eris** \\ audīv**erit** \\ audīv**érimus** \\ audīv**éritis** \\ audīv**erint** \\                   | | audītus erō \\ audītus eris \\ audītus erit \\ audītī erimus \\ audītī eritis \\ audītī erunt \\                            | | ^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers           | audīv**erō** \\ audīv**eris** \\ audīv**erit** \\ audīv**érimus** \\ audīv**éritis** \\ audīv**erint** \\                   | | audītus erō \\ audītus eris \\ audītus erit \\ audītī erimus \\ audītī eritis \\ audītī erunt \\                            | |
 +
 +==== Infinitive ====
 +^ Tempus ^ Aktiv ^ Passiv ^
 +^ Präsens | audī**re** | audī**rī** | 
 +^ Perfekt | audīv**isse** | auditus, -a, -um esse| 
 +^ Futur   | auditurus, -a, -um esse | auditum īrī | 
 +
  
 ==== Partizipien ==== ==== Partizipien ====
i-konjugation.txt · Zuletzt geändert: 2018/11/29 16:42 von liberator