Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


ire

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

ire [2009/07/14 15:48]
ralph angelegt
ire [2015/08/15 19:11]
Zeile 1: Zeile 1:
-===== īre ===== 
  
-| īre, eō, iī, itum                                                    ||^          Aktiv         ​^^ ​       Passiv ​        ^^ 
-^ Tempus ​                            ^ Numerus ​            ^ Person ​            ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^ Indikativ ^ Konjunktiv ^  
-^ Präsens ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | e**ō** \\ ī**s** \\ i**t** \\ ī**mus** \\ ī**tis** \\ e//​u//​**nt** \\                                                             | e//a//**m** \\ e//​ā//​**s** \\ e//a//**t** \\ e//​ā//​**mus** \\ e//​ā//​**tis** \\ e//​a//​**nt** \\                                    | \\ \\ i**tur** \\ \\ \\ \\                                                                                                        | \\ \\ e//​a//​**tur** \\ \\ \\ \\                                                                                                   | 
-^ Imperfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                | ī//​ba//​**m** \\ ī//​bā//​**s** \\ ī//​ba//​**t** \\ ī//​bā//​**mus** \\ ī//​bā//​**tis** \\ ī//​ba//​**nt** \\                              | ī//​re//​**m** \\ ī//​rē//​**s** \\ ī//​re//​**t** \\ ī//​rē//​**mus** \\ ī//​rē//​**tis** \\ ī//​re//​**nt** \\                              | \\ \\ ī//​bā//​**tur** \\ \\ \\ \\                                                                                                  | \\ \\ ī//​rē//​**tur** \\ \\ \\ \\                                                                                                  | 
-^ Perfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | i**ī** \\ ī**istī** \\ i**it** \\ ī**imus** \\ ī**istis** \\ i**ērunt** \\                                                        | i**//​eri//​m** \\ i**//​eri//​s** \\ i**//​eri//​t** \\ i**//​éri//​mus** \\ i**//​éri//​tis** \\ i**//​eri//​nt** \\                        | \\ \\ ītus est \\ \\ \\ \\                                                                                                        | \\ \\ ītus sit \\ \\ \\ \\                                                                                                        | 
-^ Plusquamperfekt ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers          | i**eram** \\ i**erās** \\ i**erat** \\ i**erāmus** \\ i**erātis** \\ i**erant** \\                                                | ī**issem** \\ ī**issēs** \\ ī**isset** \\ ī**issēmus** \\ ī**issētis** \\ ī**issent** \\                                          | \\ \\ ītus erat \\ \\ \\ \\                                                                                                       | \\ \\ ītus esset \\ \\ \\ \\                                                                                                      | 
-^ Futur I ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                  | ī//​b//​**ō** \\ ī//​bi//​**s** \\ ī//​bi//​**t** \\ ī//​bi//​**mus** \\ ī//​bi//​**tis** \\ ī//​bu//​**nt** \\                             | | \\ \\ e//​a//​**tur** \\ \\ \\ \\                                                                                                 | | 
-^ Futur II ^ \\ Singular ​ \\ \\ \\  Plural \\ \\ ^ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers \\ 1. Pers \\ 2. Pers \\ 3. Pers                 | i**//​er//​ō** \\ i**//​eri//​s** \\ i**//​eri//​t** \\ i**//​éri//​mus** \\ i**//​éri//​tis** \\ i**//​eri//​nt** \\                       | | \\ \\ itus erit \\ \\ \\ \\                                                                                                     | | 
- 
-==== Partizipien ==== 
- 
-| īre                       ^^^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^ 
-^ Partizip \\ Präsens \\ Aktiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                    | i**ēns** \\ e**untis** \\ e**unti** \\ e**untem** \\ e**unte** \\ e**untes** \\ e**untium** \\ e**untibus** \\ e**untes** \\ e**untibus** \\                                                                                                                 | i**ēns** \\ e**untis** \\ e**unti** \\ e**untem** \\ e**unte** \\ e**untes** \\ e**untium** \\ e**untibus** \\ e**untes** \\ e**untibus** \\                                                                                                                 | i**ēns** \\ e**untis** \\ e**unti** \\ i**ēns** \\ e**unte** \\ e**untia** \\ e**untium** \\ e**untibus** \\ e**untia** \\ e**untibus** \\                                                                                                                 | 
-^ Partizip \\ Perfekt \\ Passiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                    | i**tus** \\ i**ti** \\ i**to** \\ i**tum** \\ i**to** \\ i**ti** \\ i**torum** \\ i**tis** \\ i**tos** \\ i**tis** \\           | i**ta** \\ i**tae** \\ i**tae** \\ i**tam** \\ i**ta** \\ i**tae** \\ i**tarum** \\ i**tis** \\ i**tas** \\ i**tis** \\         | i**tum** \\ i**ti** \\ i**to** \\ i**tum** \\ i**to** \\ i**ta** \\ i**torum** \\ i**tis** \\ i**ta** \\ i**tis** \\            | 
-^ Partizip \\ Futur \\ Aktiv ^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                         | i**tūrus** \\ i**tūri** \\ i**tūro** \\ i**tūrum** \\ i**tūro** \\ i**tūri** \\ i**tūrorum** \\ i**tūris** \\ i**tūros** \\ i**tūris** ​                                                                                                                     | i**tūra** \\ i**tūrae** \\ i**tūrae** \\ i**tūram** \\ i**tūra** \\ i**tūrae** \\ i**tūrarum** \\ i**tūris** \\ i**tūras** \\ i**tūris** \\                                                                                                                   | i**tūrum** \\ i**tūri** \\ i**tūro** \\ i**tūrum** \\ i**tūro** \\ i**tūra** \\ i**tūrorum** \\ i**tūris** \\ i**tūra** \\ i**tūris** ​                                                                                                                     | 
- 
-==== Gerundivum ==== 
- 
-| īre                      ^^ maskulin ^ feminin ^ neutrum ^ 
-^ \\ \\ Singular \\ \\ \\ \\ \\ Plural \\ \\ \\ ^ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl. \\ Nom. \\ Gen. \\ Dat. \\ Akk. \\ Abl.                                                                                                                             | e**undus** \\ e**undi** \\ e**undo** \\ e**undum** \\ e**undo** \\ e**undi** \\ e**undorum** \\ e**undis** \\ e**undos** \\ e**undis** \\                                                                                                                    | e**unda** \\ e**undae** \\ e**undae** \\ e**undam** \\ e**unda** \\ e**undae** \\ e**undarum** \\ e**undis** \\ e**undas** \\ e**undis** \\                                                                                                                    | e**undum** \\ e**undi** \\ e**undo** \\ e**undum** \\ e**undo** \\ e**unda** \\ e**undorum** \\ e**undis** \\ e**unda** \\ e**undis** \\                                                                                                                    | 
ire.txt · Zuletzt geändert: 2015/08/15 19:11 (Externe Bearbeitung)